Полиция прикрыла крупнейшую в России сеть по производству фальшивых денег

Пойманы фальшивомонетчики, печатавшие рубли и евро

В России раскрыта крупная подпольная сеть по производству и сбыту фальшивых купюр. Изъятое у мошенников оборудование позволяло им каждый месяц печатать "липовые" деньги на сумму около 40 миллионов рублей.

Фальшивомонетчиков удалось выявить в ходе спецоперации под кодовым названием названием "Лавина", проводившейся сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с другими подразделениями и при участии ФСБ России.

Читайте также: Фальшивомонетчиков из Дагестана поймали в Москве

По информации правоохранителей, преступники подделывали не только российскую валюту, но и единую европейскую. Примечательно, что никогда раньше мошенники не занимались производством евро на территории России.

Сотрудникам МВД удалось установить, что мошенники начали штамповать "левые" банкноты в середине осени 2011 года. С июля по декабрь они сбывали подделки в Дагестане, на территории Белоруссии и на Украине.

Читайте: "Тысячерублевки" все еще лидируют среди подделываемых купюр

Задержаны пятеро членов банды, у которых найдены в общей сложности около 3,5 миллиона фальшивых рублей. Также в местах их проживания были найдены другие фальшивки и оборудование для их штамповки. В отношении преступников заведено уголовное дело по статье "изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг".

Обсудить