В Москве задержали мошенников, торговавших госпостами

Аферисты продавали кресло заместителя губернатора

Сотрудники МВД и ФСБ задержали в Москве двоих мужчин, которые занимались незаконной продажей государственных постов.

"РБК" передает, что мошенники представлялись высокопоставленными чиновниками из администрации президента. Они предлагали крупным бизнесменам помощь в получении должностей на руководящих постах в органах государственной власти и местного самоуправления. За оказание подобных услуг аферисты просили от 10 до 15 миллионов евро.

Подозреваемыми стали 68-летний уроженец Челябинской области и 45-летний приезжий из Орловской области, — сообщает телеканал "Москва 24". Оба мужчины проживали в Москве без регистрации. Следователи считают, что старший мужчина являлся организатором.

Читайте также: Аферисты продавали госдолжности богатым москвичам

Само задержание произошло с поличным. Полицейские в штатском дали мошенникам аванс в размере 500 тысяч евро якобы за покупку должности заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Газета "Комсомольская правда" информирует, что в ходе обысков оперативники изъяли у подозреваемых комплекты формы генерал-лейтенанта ФСБ России и генерал-лейтенанта ГРУ Минобороны с орденами и медалями, а также комплекты документов на разные фамилии желающих получить новые назначения.

Напомним, в октябре этого года по подозрению в продаже руководящих должностей в госорганах был задержан руководитель одного из департаментов ОАО "ТНК-ВР". Оказалось, что в сентябре он предложил двоим предпринимателям купить должности в администрации президента России за 3 миллиона долларов за каждую.