В Якутии у пьяного мужчины изъято 32 самородка

Нетрезвый якутский пассажир вез в сумке 32 золотых самородка

У одного из пассажиров на железнодорожном вокзале якутского Нерюнгри случайно обнаружили 32 золотых самородка, пишет "Комсомольская правда".

В четверг, 13 декабря, на железнодорожном вокзале в якутском городе Нерюнгри сотрудниками транспортной полиции была изъята партия золотых самородков общей стоимостью свыше 330 тысяч рублей, сообщает "ЕвроСМИ" со ссылкой на представителя пресс-службы управления на транспорте МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения — именно это и стало причиной задержания. Новые обстоятельства выяснились уже после. При досмотре личных вещей оказалось, что в спортивной сумке задержанный переносил 32 золотых самородка. Причем некоторые из них достигали размера спичечного коробка, передает НТВ.

Читайте также: Задержан курьер, перевозивший золото для боевиков в Ингушетии

"Изъятое сразу было направлено на исследование. Оно подтвердило, что природные самородки не относятся к ювелирным и бытовым изделиям и ломам таковых, а являются драгоценным металлом — шлиховым золотом. Самородки общим весом 262,51 грамма, пробностью не ниже 750 пробы. Их стоимость, по предварительным данным, превышает 336 тысяч рублей", говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Известно, что задержанный является уроженцем Забайкальского края. Сейчас стражи порядка выясняют, откуда мужчина взял самородки и что собирался с ними делать.

Обсудить