Московский дрессировщик пострадал от "разборок" медведей

В Киргизии цирковой медведь московской труппы, находящейся на гастролях в Бишкеке, напал на российского дрессировщика. Об этом стало известно после сообщения врачей скорой помощи. Однако в администрации цирка заявили, что намерены засудить медиков, распространивших информацию. 

Как рассказала сегодня пресс-секретарь минздрава Киргизии Светлана Байтикова,  служба скорой помощи Бишкека около 12:00 часов местного времени зарегистрировала вызов в Государственный цирк республики по факту нападения животного на человека. Пострадавшего доставили в четвертую городскую больницу и оказали медпомощь, сообщает "Вечерняя Москва". В настоящее время раненый чувствует себя удовлетворительно.

Читайте: В труппе циркачей Багдасаровых погибла половина "артистов"

По словам очевидцев, два медведя подрались на арене, а дрессировщик попытался растащить хищников. От представителей самого учреждения поступала противоречивая информация. Вначале администратор по постановке программ в цирке Роман Романченко заявил, что врачи ввели в заблуждение общественность, а самого инцидента не было, сообщает Kant.kz. Он даже пригрозил подать в суд на медиков.

"Мы намерены подать в суд на больницу, на скорую. Они не имеют права выкладывать в сеть подобную информацию. Что это за врачи, что нарушает клятву Гиппократа? Цирк очень и очень недоволен" - заявили в администрации.

По данным других изданий, в частности, K-News, источники в администрации бишкекского цирка подтвердили, что инцидент произошел во время дневной репетиции, однако назвали это "нормальной рабочей ситуацией". 

"Надо понимать, что дрессировка диких животных - работа опасная, и всякое может случиться. К счастью, рана оказалась нетяжелой, не понадобилось даже накладывать швов", - добавила представитель цирка.

В октябре 2009 года в Киргизии во время репетиции российской труппы, которая выступала в Государственном цирке Киргизии с программой "Медведи на льду", один из медведей напал на укротителя и администратора группы, который пытался спасти дрессировщика. Администратор погиб, коллега получил серьезные травмы.