Земельная афера в Подмосковье "увела" из бюджета 1 млрд рублей

В Подмосковье раскрыта крупная земельная афера. По предварительным оценкам, ущерб государству составил более 1 миллиарда рублей. Арестован начальник отдела Росреестра по Раменскому району, которого  подозревают в мошенничестве в крупных размерах. Об этом говорится на сайте МВД РФ.

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) пресекли деятельность преступной группы, участники которой подозреваются в незаконном отчуждении земель Подмосковья, находящихся в федеральной и муниципальной собственности. В банду входили чиновники раменского отдела Росреестра, бывшие полицейские и сотрудники агентств недвижимости.

Читайте: Арестован обвиняемый по делу о хищениях в ЖКХ

"Злоумышленники изготавливали на подставных или случайных людей фиктивные свидетельства о праве собственности на землю образца 1992 года и доверенности на право распоряжения землей. Затем на их основании, пользуясь положениями так называемой "дачной амнистии" заявляли свои права на земельные участки и получали подлинные свидетельства на землю. После этого участки продавались по рыночным ценам заинтересованным лицам", - говорится в сообщении МВД.

Читайте: Ущерб от "Оборонсервиса" оценили в 6,7 млрд рублей

Всего в ходе реализации преступной схемы мошенников удалось вывести из федеральной и муниципальной собственности порядка 300 гектаров земли. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в крупном размере").

По местам работы и жительства фигурантов на территории Москвы, Московской и Владимирской областей проведено 24 обыска. Изъяты предметы и документы, подтверждающие их причастность к афере. Начальник отдела Росреестра по Раменскому району Московской области и один из участников группы взяты под стражу.

Читайте: Помощницу Сердюкова посадили под домашний арест

Обсудить