Трасса М-10 начала двигаться

Водители на М-10: мы по-прежнему в снежном плену

10:30 Водители, попавшие в многокилометровые пробки на федеральной трассе М10 "Россия" из-за сильного снегопада, опровергли заявления МЧС РФ о том, что движение восстановлено.

Многие из них до сих пор стоят в заторах уже двое суток. Между тем, накануне вечером в ГУ МЧС по Тверской области сообщили, что дорога на проблемном участке полностью расчищена от снега и движение восстановлено в полном объеме.

При этом на трассе М10 (Москва - Санкт-Петербург) на границе Новгородской и Тверской областей сотрудники ГИБДД закрыли проезд для большегрузного транспорта. Автоинспекторы пропускают только легковые автомобили и автобусы. И в районе Валдая образовалась пробка из фур протяженностью более 50 километров.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

01.12.2012, 19:30 На федеральной трассе М10 "Россия" в Тверской области организовано однополосное движение в сторону Москвы и возвратное движение в сторону Санкт-Петербурга. Водителям, направляющимся в Петербург, рекомендуют ехать через трассу М9 "Балтия" через Ржев и Псков.

К работе по устранению пробок привлечено 175 человек и 102 единиц техники. Как сообщает пресс-служба правительства Тверской области, на месте развернуты полевые кухни. Организовано круглосуточное дежурство Центра медицины катастроф совместно с оперативными медицинскими службами и МЧС. На трассе организован подвоз топлива. В настоящее время работает телефон "горячей линии" Главного управления МЧС России по Тверской области 8 (4822) 39-99-99.

Заторы на трассе Москва-Петербург в Тверской области еще сохраняются.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

01.12.2012 14:00 Снегопад парализовал автомобильное движение на федеральной трассе М-10 ("Россия"), связывающую Москву и Санкт-Петербург. По разным данным, суммарная длина пробок в обе стороны составляет от 40 до 70 километров.

В Тверской области введен режим чрезвычайной ситуации. На участке дороги в области многие автомобили стоят в пробках уже второй день. Сообщается, что водители страдают от нехватки еды и антисанитарии. О критической ситуации, сложившейся на трассе М-10, сообщил один из водителей. "Закончилась еда и вода. Дорогу никто не чистит. Сколько нам здесь еще стоять, никто сказать не может. В туалет люди ходят прямо около машин. Антисанитария полнейшая", — говорится в послании.

По данным сотрудников ГИБДД, дорожный коллапс в Тверской области образовался из-за того, что дорожные службу не смогли во время убрать снег. Второй же причиной стали неправильные действия водителей грузовиков, которые практически заблокировали движение и не давали подъехать снегоочистительной технике.

Для решения ситуации власти области намерены пустить грузовой транспорт по объездной дороге М-9 "Балтия". Въезд же грузовиков в город был ограничен еще в ночь на 1 декабря. "В настоящее время в стороны Москвы уже есть движение. А сторону Санкт-Петербурга организовано реверсивное движение, но затор еще сохраняется. Сейчас принимается решение о том, чтобы пустить все автомобили, следующие в Санкт-Петербургском направлении, по трассе М-9 "Балтия" в объезд пробки", — сообщил представитель ГУМЧС по региону Денис Гуцалюк. Туда планируется перенаправить около 25 процентов автомобилистов.

Читайте также: Собянин пригрозил коммунальщикам штрафами

На самой дороге работают пять передвижных пунктов питания и обогрева для водителей. Также осуществляется подвоз топлива. Между тем из Тверской области уже вывезено 5400 тонн снега. Согласно прогнозам ГИБДД, серьезные заторы, возможно, будут ликвидированы уже в ближайшие часы.

28 ноября Тверской области выпало около 68 сантиметров осадков. Ситуацию на трассе также осложнял ветер. Согласно последним данным, снегопад в области утихает.

Обсудить