Плоский Толбачик уничтожил турбазу и лагерь ученых

Плюющийся вулкан уничтожил базы ученых

Бушующий уже несколько дней камчатский вулкан Плоский Толбачик потоком лавы уничтожил здания научных баз и туристические домики. Обошлось без пострадавших и жертв.

Вулкан стер с лица земли здания баз ученых "Ленинградская" и "Водопадная", а также турбазу природного парка "Вулканы Камчатки", которые находятся у его подножия, сообщает "Восток-Медиа". Людей в это время в постройках не было. Ученые отмечают, что извержение Толбачика не слабеет. Лава покрыла площадь в несколько квадратных километров, добавляет "Русская служба новостей".

Читайте по теме: Вулкан Плоский Толбачик грозит воздушным коллапсом

Как писала "Правда.Ру", извержение началось вечером 27 ноября. До этого вулкан спал 36 лет с декабря 1976 года. "Полуостров Камчатка" отмечает, что на вулкане была зафиксирована высокая сейсмическая активность, выбросы пепла. Гул от извержения разносился на десятки километров. Поселки Майское и Красный Яр покрылись пеплом.

Читайте: Вулканы - уровень тревоги растет

Специалистам уже удалось получить первые снимки извергающегося вулкана. В его южной части образовались две трещины, из которых фонтанирует лава. Выбросы вулканического пепла достигают семи километров в высоту.

А вам когда-нибудь доводилось наблюдать за извержением вулкана?

Обсудить