На Курильских островах зафиксировано землетрясение

Курильские острова тряхнуло, вызвав панику среди населения

В ночь с пятницы на субботу на Курильских островах произошло сильное землетрясение, вызвавшее панику среди жителей города Северо-Курильска. В 04.12 по местному времени в Тихом океане у Курильской гряды был зафиксирован подземный толчок в 161 километре от города, передает "Российская газета". По данным российских сейсмологов, его магнитуда составила 6,2 баллов, геофизическая служба США называет более значительные цифры — 6,8 балла. Очаг залегал на глубине 4,9 километра, отмечает МТРК "Мир".

"По сообщению из Северо-Курильска, жители города ранним утром в течение минуты ощутили толчок силой 4-5 баллов. Испуганные люди покидали свои дома, выбегая на улицу, в квартирах раскачивались люстры, со столов падала и билась посуда", — сообщил представитель Сахалинского центра цунами.

Читайте также: В Гватемале произошло новое землетрясение

На море больших волн после землетрясения не наблюдалось, вулкан Эбеко, у подножия которого расположен Северо-Курильск, так же остался в состоянии покоя, пишет "Комсомольская правда".

"Стихия не вызвала в городе жертв и разрушений, не нарушила деятельность предприятий жизнеобеспечения. Поземный толчок не нарушил электроснабжение, работу связи, котельных", — сообщил сотрудник сейсмостанции "Южно-Сахалинск".

Обсудить