России не сообщили о заражении воды на границе с Карелией

Крупная экологическая катастрофа в Финляндии угрожает России

Активисты Гринписа, власти Карелии, экстренные службы обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг крупной химической аварии в Финляндии. По информации ГУ МЧС России по Карелии, о случившемся в непосредственной близости от карело-финской границы ЧП в ведомстве стало известно из СМИ. Никаких официальных сообщений об аварии с финской стороны не поступало, пишут "Известия".

Экологическая катастрофа произошла в восточной части Суоми примерно в 80 километрах от российской границы. Еще в выходные 4 ноября на предприятии по добыче урана прорвало дамбу и потоки сточной воды шахты, в которой содержатся никель и уран хлынули за пределы специального хранилища. Скорость потока составляла до шести тысяч кубометров в час.

Широко известно о катастрофе стало только сегодня, когда финское отделение всемирной экологической организации заявило, что катастрофа является серьезнейшей за всю историю страны, передает "Комсомольская правда".

Читайте также: На границе с Россией произошла утечка финского урана

Утечка сточной воды на никелевом руднике в Соткамо, Кайнуу прекратилась сегодня утром, сообщили представители компании Талвиваара. По информации компании, лишь небольшая часть вытекшей из гипсового отстойника сточной воды попала за пределы рудника.

Тем не менее, загрязнения могут повлечь за собой гибель рыбы в местных водоемах, считают в финском Центре окружающей среды и Центре радиационной и ядерной безопасности: концентрация кадмия, алюминия и урана достигла уровня, который представляет опасность для флоры и фауны, сообщает "ГТРК Карелия".

Местные жители боятся пить воду из источников, откуда они ее всегда брали. Сотрудники Гринпис занимаются отбором проб для оценки воздействия ядовитых веществ на природу и здоровье людей, пишет газета "Метро". Аналогичные работы начало выполнять государство, но насколько серьезна ситуация, сказать пока сложно. Разлившиеся стоки будут собирать в специальные резервуары на территории предприятия.

Обсудить