На Дальнем востоке активизировались два мощных вулкана

Извержение вулканов на Камчатке мешает самолетам

Вулканы Карымский и Кизимен на Камчатке получили оранжевый код авиационной опасности — один из них наиболее угрожающих, сообщает "Российская газета".

Высота выбросов пепла Карымского — три километра над уровнем моря. Пепловое облако от исполина поднялось еще выше — до 4,4 километра. Кизимен выбрасывает столбы пепла на высоту до четырех километров. В кратерах обоих вулканов зарегистрирована термальная аномалия, их сейсмичность выше фона.

От выбросов в атмосфере образовалось облако пепла, частицы которого в случае попадания в двигатели самолетов могут блокировать их работу, передает "Первый канал". Поэтому в настоящее время все авиамаршруты над Камчаткой проложены таким образом, чтобы самолеты не попали в зону действия активных вулканов.

Читайте также: Прогнозы: погода продолжит баловать москвичей теплом

В то же время, как сообщает агентство "REGNUM" со ссылкой на МЧС, угрозы населенным пунктам извержения вулканов Карымский и Кизимен не представляют.

Извержение Карымского началось еще в 1996 году и продолжается до сих пор, он является одним из самых активных вулканов Камчатки. Карымский входит в одноименную группу, состоящую из девяти эруптивных центров (Карымский вулканический центр). Эта группа расположена в центральной части Восточного вулканического пояса Камчатки, в 30 километрах от побережья Тихого океана и в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского.

Вулкан Кизимен, в свою очередь, проснулся три года назад.

Обсудить