Проливные дожди смыли мост в Италии

Недалеко от города Гроссето в Центральной Италии погибли три человека, находившиеся в автомобиле, который провалился под обрушившейся мост, размытый сильнейшими проливными дождями. Личности жертв не установлены, однако на автомобиле был логотип Enel - крупнейшей энергетической компании Италии.

Из-за циклона, который накрыл страну и принес в нее проливные дожди, уровень воды поднялся не только в Венеции. Во власти стихии практически половина итальянских провинций, включая Лацио, Лигурию, Умбрию и Тоскану. В зоне риска и Рим: из берегов может выйти Тибр. Во многих городах нет света, и не ходит общественный транспорт. Есть пострадавшие и погибшие.

Читайте также:  Дожди превратили Венецию в большое озеро

Самый ходовой сувенир в Венеции - болотные сапоги до пояса. Без них по городу передвигаться невозможно, но туристов это не отпугивает: где еще увидишь такое зрелище, океанский круизный лайнер словно пересекает городской перекресток.

Посмотреть на acqua alta - "высокую воду" - съезжаются тысячи людей со всей Европы. Для них даже корректируют туристические маршруты - по самым затопленным местам. Предлагают даже искупаться прямо на площади Сан-Марко: полутораметровая глубина вполне это позволяет. За всю 150-летнюю историю наблюдений это наводнение по уровню воды на шестом месте. Но синоптики не исключают, что исторический рекорд может быть побит - дожди продолжаются.

В Национальном управлении Италии по туризму подчеркнули, что наводнение может продлиться еще около двух недель. По словам сотрудников управления, некоторые туристы самовольно передвигаются по Венеции вообще вплавь, среди них есть и российские граждане. Впрочем, никакой опасности такое купание не представляет.

"Купания безвредны для города и жителей. Затопленная Венеция - тоже своего рода достопримечательность, и не каждому доводится такое увидеть", - добавили в управлении.

Обсудить