350 пассажиров круизного лайнера заразились кишечной инфекцией

Вспышка норовирусной инфекции стала причиной задержки выхода из Саутгемптона круизного лайнера компании Celebrity. Рассчитанный на 2034 пассажира корабль Celebrity Constellation водоизмещением в 91 тысячу тонн прибыл 6 ноября, в 6:00, в порт Саутгемптона, где завершался его 12-дневный дегустационный круиз по Франции, Испании и Португалии. Капитан  вынужден был отложить отплытие до 20:00 вчерашнего дня в связи с масштабными работами по дезинфекции и уборке всех помещений.

Портовая медслужба Саутгемптона подтвердила факт заболевания около 350 туристов, у которых наблюдались рвота и диарея, пишет Турпром. Вспышка заболевания была отмечена всего спустя несколько дней после того, как 25 пассажиров подали иск на общую сумму 500 тысяч фунтов стерлингов к владельцам лайнера Celebrity Cruises - компании Royal Caribbean. Поводом обращения в суд стала все та же острая кишечная инфекция, которой они успели переболеть во время ряда круизных путешествий на борту

Читайте также: Массовое отравление детей на Камчатке обернулось уголовным делом

Росбалт напоминает, что в начале октября на итальянском круизном судне Orchestra была зафиксирована вспышка бактериального менингита. Вирусом заразились четыре члена экипажа. Всем 2,5 тысячи пассажиров итальянского лайнера прописали курс антибиотиков. Французские власти были оповещены о вспышке заболевания.

Между тем турки придумали, как обезопасить поддельный алкоголь. Возможность купить суррогатное пойло останется, но выпить его никто не сможет

В мае 2011 года группа российских туристов отравилась в Турции поддельным алкоголем, содержавшим метиловый спирт. Пять человек скончались. Поэтому параллельно с расследованием дела турки задумались, как обезопасить туристов от подобных случаев.

Решение нашлось. В метиловый спирт, который Турция закупает для промышленного использования, будут добавлять денатониум бензоат - горькое вещество, используемое в создании парфюмерной продукции и бытовой химии. Всего три грамма на 100 литра спирта - и ни один человек не сможет выпить алкогольный напиток на основе этого "коктейля" - его просто вырвет после первого же глотка, сообщает Экспресс газета.

Обсудить