В аэропорту Новокузнецка приземлился лайнер, потерявший часть шасси

Самолет без одного колеса сел в Новокузнецке

При выполнении рейса Москва (Домодедово) — Новокузнецк у самолета авиакомпании "Сибирь" Airbus 319 сегодня ночью произошел сход одного из колес передней стойки шасси, сообщает РБК. В Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), пока не установлено, в какой момент произошла потеря колеса.

Перед взлетом в Москве самолет, как и положено, осматривали специалисты-техники, поэтому покинул "Домодедово" Airbus наверняка с полным комплектом шасси. Когда конкретно отвалилось колесо пока неясно, но, вероятнее всего, это могло случиться либо при наборе высоты, когда пилоты еще не успели убрать шасси в специальный отсек в фюзеляже, либо наоборот — уже при посадке, когда шасси выпускали.

В настоящий момент, как сообщили в Новокузнецкой транспортной прокуратуре, проводится проверка всех обстоятельств инцидента в "Спиченково", в аэропорту работает специальная комиссия, пишет Комсомольская правда.

Также читайте: Запуски с космодрома "Восточный" начнутся в 2015 году

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, неполадки с шасси — наиболее частая причина аварийной посадки самолета. Последний подобный инцидент произошел в июле. Лайнер А-320, выполнявший тренировочный полет, вынужденно приземлился в аэропорту Новосибирска. В ходе полета экипажу стало известно о повреждении колес воздушного судна.

В феврале самолет Ан-148, у которого возникли проблемы с шасси при вылете из Берлина, благополучно сел в петербургском аэропорту "Пулково". По данным Росавиации, у самолета было повреждено левое колесо.

Обсудить