Задержаны похитители 2 миллиардов, выделенных на развитие ГЛОНАССа

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции нашли похитителя более 2 миллиардов рублей, выделенных на развитие космической системы ГЛОНАСС. Как выяснилось, выделенные деньги перечислялись на расчетный счет некоей фирмы, пишет Гудок.

"Был установлен факт вывода в общей сложности 2 млрд рублей, из которых порядка 600 миллионов были переведены на счета фирм-"однодневок", — рассказали в пресс-службе столичной полиции. В офисе этой фирмы проведен обыск, в ходе которого сотрудники МВД обнаружили печать одной из организаций, используемых для вывода бюджетных средств, отмечает РБК. "Также на компьютерах генерального и финансового директоров были обнаружены финансово-хозяйственные документы организаций, имеющих признаки регистрации без цели ведения предпринимательской деятельности", — сообщили сотрудники правоохранительных служб.

Конкретное название фирмы и имена подозреваемых не сообщаются. Как пишет bfm.ru, обвиняемыми по делу проходят руководители предприятия "Российские космические системы". Они заключили договоры на научно-исследовательские работы с двумя коммерческими организациями "НПО КП" и "Синертек", не имеющими ни специалистов соответствующей квалификации, ни материально-технической базы.

Читайте также: ГЛОНАСС поедет за границу?

"Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России установлено, что фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-"однодневок" и присваивались", — объяснили схему мошенничества в министерстве. Генеральный директор и генеральный конструктор РКС Юрий Урличич уже заявил, что он не учреждал эти две фирмы.

По факту хищения заведено уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

 

Обсудить