В Волгоградской области подросток инсцениировал свое похищение

Волгоградский подросток инсцениировал свое похищение

В городе Волжский Волгоградской области полиция задержала подростка, который решил подзаработать, инсценировав свое похищение. "16-летний подросток вместо того, чтобы идти на занятия в колледж, поехал на дачу к друзьям, откуда те с его телефона начали отправлять SMS-сообщения родителям о якобы его исчезновении, требуя с них в двухдневный срок 100 тыс. рублей", — цитирует представителя МВД "Взгляд".

Родители парня обратились с заявлением об исчезновении сына в полицию, сообщив также и о требовании выкупа и угрозах. "В ходе проведенных оперативных мероприятий было установлено, что телефон, с которого уходили SMS — сообщения, действительно принадлежал подростку, которого считали пропавшим. Розыскные мероприятия, организованные сотрудниками полиции, установили, что на самом деле юноша никуда не пропадал, а находился в это время с друзьями на даче, где отдыхал в компании подростков, решивших таким образом пошутить над родителями", — сообщили в полиции.

Читайте также: Эксперт: Похищение детей - не новая проблема

В настоящий момент подростка передали родителям. Полиция проводит проверку, а парню и его друзьям грозит уголовная ответственность, сообщает "Комсомольская Правда".

Накануне эксперт по безопасности, генерал-майор ФСБ в отставке Евгений Лобачев в интервью "Правде.Ру" рассказал, какие меры нужно принимать родителям, которые получили известие о том, что их ребенка похитили. По его словам, в любом случае стоит немедленно звонить в полицию, где дело рассмотрит специальный отдел. Если похищение окажется настоящим, то шансы найти похищенного наиболее высоки в первые часы после происшествия.

Обсудить