В пермском детсаду малышей заразили сифилисом

Несколько воспитанников детского сада в городе Березники Пермского края  заболели бытовым сифилисом. Прокуратура уже занимается этим происшествием, передает Neva24.

Читайте: В детском саду Екатеринбурга массово отравились дети.

Об инциденте стало известно, когда одна из интернет-пользователей городского форума Березников сообщила о том, что в детском саду номер 58, куда ходит ее внучка, малышей в минувшую пятницу заставили сдать тест на реакцию Вассермана. Он показал, что 10 ребят больны бытовым сифилисом, пишет "Московский комсомолец". Женщина уточнила, что сейчас все заболевшие малыши проходят стационарное лечение.

При этом в комитете по образованию городской мэрии информацию не подтвердили и не опровергли. Руководитель ведомства Татьяна Мухатаева сказала, что не владеет информацией по данному вопросу.

Также: Мигранты пекли хлеб для детей на грязном складе.

"Нам известно о данной ситуации, ведется проверка. Однако сообщить более точную информацию мы пока не можем", - рассказали представители прокуратуры.

Своим мнением по этому вопросу с "Правдой.Ру" поделилась заведующая организационно-методическим отделом Московского областного клинического кожно-венерологического диспансера (МОККВД) Татьяна Шувалова.

"Эта информация подлежит проверке, потому что за более чем 40 лет моей работы не было случаев бытового заражения детей в детских дошкольных учреждениях. Информация подлежит очень серьезной проверке. Звучит неправдоподобно... 10 детей заразившихся в детском саду - такого в истории не было. Это трудно себе представить даже, при каких обстоятельствах можно было заразить детей в детском саду", - сообщила Татьяна Шувалова.

Бытовой путь заражения сифилисом весьма редок. Он требует тесного контакта с больным третичным сифилисом, имеющим открытые сифилитические язвы или распадающиеся сифилитические гуммы, из которых возбудитель может попасть, например, на посуду, из которой пил больной, отмечает Wikipedia. Также можно перечислить полотенца, ложки, зубные щетки, белье и прочие соприкасающиеся со слизистыми оболочками предметы.

 

Обсудить