Бандиты расстреляли имама дагестанской мечети

Дагестанского имама и его родственников расстреляли по пути в мечеть

В дагестанском Дербенте неизвестные жестоко расправились с имамом местной мечети и его родственниками. Жертвами преступников стали священнослужитель Калимулла Ибрагимов, а также его отец и брат.

Нападение на мужчин было совершено примерно в половине седьмого утра в микрорайоне "Аэропорт" возле дома номер четыре по улице 3-я линия города Дербента. Злоумышленники обстреляли из автоматов автомобиль Toyota, в салоне которого находились местные жители. От полученных ранений они скончались, говорится в сообщении "на сайте Следственного комитета РФ.

Читайте также: Учителя религиозной школы расстреляли в Дагестане

Установлено, что одним из погибших был 49-летний имам одной из городских мечетей Калимулла Ибрагимов. Еще двое — его пожилой отец и брат, добавляет НТВ. В полиции добавляют, что мужчины направлялись в мечеть на утренний намаз.

По факту случившегося заведено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями "убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц" и "незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц".

"Инцидент действительно имеет место быть и это уже не первый случай. Нападения на священнослужителей, религиозных деятелей, это уже стало практикой, длящейся годами, к большому сожалению. До сих пор механизма защиты этих людей не придумано", — заявил "Правде.Ру директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гиреев.

"Никто не знает, откуда ветер дует. У нас привыкли любое преступление сваливать на сепаратистов. А это означает, что не нужно никакого расследования, где-то в почине лесного сообщества следы преступления теряются. И на этом ограничивается. И так происходит годами. Нет ни одного раскрытого преступления, тем более когда речь идет именно о религиозных деятелях, это раз", — добавил эксперт.

В Дагестане нередки случаи нападения на священнослужителей. Так, 15 сентября вечером в Буйнакском районе Дагестана убили имама мечети селения Кадар. Как писала "Правда.Ру", двое преступников проникли в дом священнослужителя, произвели выстрелы из автоматического ружья и скрылись. От полученных ранений Зайнудин Дайзиев скончался на месте.

Читайте: Имам и его телохранитель стали жертвами взрыва в Буйнакске

В Унцукульском районе в ночь на 16 июля неизвестный обстрелял автомобиль, в котором ехали имам мечети села Ашильта Будунов и заместитель имама Унцукульского района Дагестана Магомедов, напоминает "Кавказский Узел". Оба священнослужителя были госпитализированы. А в ночь на 10 июля в республике неустановленные лица убили имама мечети села Карамахи Буйнакского района.

Обсудить