Сало вызвало вспышку инфекции в Норильске. Есть жертвы

В Норильске произошло массовое заражение паразитическими червями. Предположительно,  источником инфекции стало сало, купленное на рынке. 19 жителей города заболели,  один из них умер. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре по Красноярскому краю.

Вспышка заболевания произошла еще 2 недели назад. 10 октября в адрес главы Норильска поступил сигнал из Роспотребнадзора о том, что в городе зарегистрирован  трихинеллез: тогда такой диагноз был поставлен 12 горожанам.

Как выяснилось, все они употребляли мясо и сало, приобретенные на рынке в одном из торгового павильонов. Однако в  пробах продуктов с этой торговой точки трихинеллы найдены не были. Сейчас проводятся дополнительные проверки на рынках Норильска и в местном свинокомплексе, пишет "Российская газета".

Читайте: Уральские школьники отравились во время экскурсии

В настоящее время число пострадавших возросло до 19 человек, среди них - пятеро детей. Одна из заразившихся скончалась, добавляет "Пресс-Лайн".

"Известно, что сало, которое ели пострадавшие, было приобретено на одном из городских рынков. Заболевшие госпитализированы в инфекционное отделение городской больницы №2", - пояснили в ведомстве.

Это заболевание не передается от человека человеку. Трихинеллез вызывается трихинеллами, которые могут находится в плохо обработанном  мясе, в основном, свинине, а также в мясной прослойке сала, отмечает "Комсомольская правда".

Симптомы заболевания после заражения проявляются только через 10-20 дней, в особо тяжелых случаях - через 2-3 суток после употребления зараженных продуктов. У заболевших начинаются тошнота, изжога,  диарея. Позднее могут появиться головная боль, лихорадка, озноб, кашель, отеки, боль в суставах и мышцах, зуд. В самом опасном случае паразит проникает в центральную нервную систему, что может привести к параличу дыхательных путей и даже смерти.

Обсудить