Чешская полиция изъяла 7 тысяч бутылок ядовитого рома

Новая партия смертоносного поддельного рома "Туземак" обнаружена на востоке Чехии. 7,6 тысячи бутылок со смертельной дозой метилового спирта чешская полиция нашла в городе Злин на складе компании, торгующей алкоголем, пишет Вести.Ru.

3,3 твсячи литров напитка, разлитого по бутылкам объемом в 0,42 литра, были обнаружены сотрудниками инспекции на подпольном складе в городе Злин, в 300 километрах к востоку от Праги. На бутылках стояла маркировка одного из небольших производителей - компании Likerka Dark.

Читайте также: Крепкий алкоголь вернулся в магазины Чехии

По словам представителя ведомства, половина алкоголя в 40-градусном напитке была метанолом, сообщает Газета.Ru. "Такой объем алкоголя со столь высокой концентрацией метила мог убить тысячи людей", - считают в инспекции.

Дни.ру напоминают, что в сентябре-октябре 2012 года в Чехии от отравления поддельным алкоголем погибли 28 человек. Злин находится на востоке Моравии, не самого богатого чешского региона. Волна отравлений началась именно отсюда. Отвратительную смесь разливали в бутылки из-под напитка "Туземак" - это чешский аналог рома.

Метиловый спирт - сильнейший нервно-сосудистый яд, вызывающий слепоту и смерть. Смертельная доза для человека составляет в среднем 30 грамм метилового спирта. В Чехии отмечают, что подобного по масштабам отравления здесь не было уже свыше 30 лет.

Обсудить