За выходные произошло два нападения медведей на людей

Медведь устроил себе берлогу в огороде жилого дома

В городе Нижнеудинске Иркутской области медведь решил обустроить берлогу прямо на огороде жилого дома. Как пишет Униан, в воскресенье в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что в ограде частного дома по переулку Чернышевского бродит медведь."Облюбовав новое жилище, косолапый вел себя агрессивно и мог в любой момент накинуться на прохожих", — говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД по региону.

Выяснилось, что за огородом этого же дома медведь обустроил себе берлогу и готовился там зимовать. Рядом с лежбищем находились останки домашних животных: за несколько дней пребывания зверь успел задрать нескольких дворовых псов. Полицейские были вынуждены застрелить медведя, его туша весом почти 200 килограммов была передана ветеринарам для утилизации.

Между тем, в Красноярском крае в 110 километрах от города Кодинска аналогичное столкновение с косолапым закончилось куда печальнее. 60-летнего пенсионера, жившего в таежном зимовье, обнаружили мертвым. Его тело нашли вечером 13 октября друзья, пришедшие поздравить его с днем рождения, сообщает Сибинфо.

"Мужчина жил в таежном зимовье, собирал в лесу грибы и ягоды, ловил рыбу. В день его рождения к нему в гости приехали двое друзей. Они увидели, что дверь в зимовье открыта, а печь не топлена. Обойдя ближайшие окрестности, недалеко от жилища они заметили крупного медведя и рядом с ним тело товарища. Агрессивное животное бросилось на охотников, и один из мужчин застрелил его", — рассказали в полиции.

Читайте также: Цирковой гепард растерзал ребенка в Подмосковье

Это уже не первый случай нападения медведей на людей в этом году. 11 октября 2012 года в Красноярском краю при аналогичных обстоятельствах было обнаружено тело 39-летнего мужчины. Причину опасного приближения медведей к людям специалисты видят в сильнейших лесных пожарах, уничтоживших часть кормовой базы животных, которые вынуждены искать пропитание в других местах.

Сейчас полицейские проводят беседы с сельскими жителями. Людям не рекомендуется уходить далеко в лес и передвигаться поодиночке. Также граждан просят сообщать в правоохранительные органы обо всех случаях появления хищников вблизи населенных пунктов, отмечает "Российская газета".

 

Обсудить