В Еланском гарнизоне повесился 20-летний контрактник

В Свердловской области выясняют обстоятельства гибели в Еланском гарнизоне военнослужащего-контрактника Кирилла Головенкова. Как сообщили 10 октября корреспонденту ИА REGNUM в военной прокуратура Центрального военного округа, его тело было найдено вечером 9 октября висящим в петле.

Головенкову было 20 лет, он - уроженец Челябинской области. Счеты с жизнью молодой человек свел в лесном массиве неподалеку от танкодрома части. По факту возможного его доведения до самоубийства возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Пограничник-контрактник застрелил восьмерых сослуживцев

Как рассказала агентству "Урал-пресс-информ" начальник управления социальной защиты Коркинского муниципального района Галина Барон, Кирилл Головенков - выпускник коркинского детского дома №2. До 14 лет он жил с матерью в поселке Первомайском, попал в детский дом после того, как его мама погибла на пожаре. В детдоме он пробыл два года, в 2008 году, после окончания 9-го класса, поступил в училище №45 поселка Роза.

В декабре 2010 года Кирилла Головенкова призвали в армию. После срочной службы он перешел на контракт. В органах соцзащиты шокированы случившейся трагедией. Молодой человек характеризовался как сдержанный, спокойный, уравновешенный, он неплохо учился. "Это первый трагический случай в армии с выпускниками коркинских детдомов", - отмечает Галина Барон.

Солдата похоронят в Коркино. Администрации района готова взять на себя все расходы по организации похорон погибшего. Точных данных о родственниках парня у соцзащиты пока нет.

РИА УРА.ru напоминает что Еланский гарнизон уже имеет зловещую репутацию. Около года назад в лесу недалеко от воинской части был найден висящим в петле солдат Руслан Айдерханов. Родные, обнаружив на теле юноши многочисленные страшные травмы и раны, заявили, что Айдерханова убили, а самоубийство инсценировали.

Независимые эксперты говорили о том, что перед гибелью солдат подвергся сексуальному насилию, что и могло стать причиной для суицида. И хотя военными следователями было возбуждено уголовное дело по возможному факту доведения до самоубийства, в итоге оно было закрыто за отсутствием состава преступления. Следователи опровергли заявления родных об убийстве, признали несоответствующими действительности слова независимых экспертов об изнасиловании и пришли к выводу, что причиной суицида стала тоска Руслана Айдерханова об умершей матери. А все травмы на теле рядового - от ударов тела о дерево уже после смерти.

Обсудить