Обжегшийся серной кислотой солдат два часа ждал помощи

Солдат-срочник из Ноябрьска Тюменской области, проходящий службу в воинской части Лесозаводска в Приморье, получил сильные ожоги тела серной кислотой, выполняя приказ командира. При этом госпитализировали Никиту Акишина только через два часа после несчастного случая, заявили родные солдата.

По поручению лейтенанта Александра Хвостова срочники переносили канистры с кислотой, однако об опасном содержимом не знали, сообщает РБК. По пути к машине емкость взорвалась в руках у Никиты, защитной спецодежды на молодом человеке не было.

Читайте также: Под Самарой БТР насмерть задавил срочника на учениях

По словам сестры военнослужащего, присматривавший за погрузкой емкостей с кислотой в автомобиль лейтенант, приказал искупать пострадавшего в луже, после чего заставил Акишина продолжать работать. Только через несколько часов военнослужащего отвезли в сельскую больницу, пишет РИА Новый регион. Чтобы скрыть ЧП с подчиненным, офицер оформил Акишина как "анонимного пострадавшего", о его судьбе в части ничего не было известно.

Как рассказала Уралинформбюро председатель комитета солдатских матерей ЯНАО Людмила Буряк, до перевода в военный госпиталь Никита держался "бодрячком". После переезда в Уссурийск у него стал заплетаться язык, а спустя два дня юноша уже не мог себя обслуживать. Врачи военного госпиталя обвинили его в употреблении психотропных веществ.

"Сейчас Никита находится в реанимации. Он как растение и почему-то привязан, не узнает мать, у мальчика бывают судороги. Врачи обвиняют его в употреблении психотропных веществ. Но где он их мог взять в больнице? Сейчас у Никиты взяли анализы крови и мочи, результаты должны показать, чем, возможно, и когда обкололи солдата. Если это подтвердится, мы будем требовать перевода Никиты в ближайший военный госпиталь в Екатеринбург. Надо спасать мальчика", - заявила Буряк.

Обсудить