В Сирии взорвано военное училище. Десятки жертв

В Дамаске взорвано здание военного училища. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Бригада внуков пророка", подчиняющаяся так называемой Свободной сирийской армии.

"Семь самодельных устройств стали причиной двойного взрыва в здании училища, использовавшегося сирийскими спецслужбами и проправительственными вооруженными группировками "Шабиха", - рассказал подробности Абу Муаз, лидер радикального исламистского движения "Ансар аль-Ислам", выступающего против сирийских властей.

Атака была совершена в 9:30 по местному времени, отмечает РСН. Спутниковый телеканал Al-Arabiya и сирийское государственное ТВ также передают о двух взрывах в центре Дамаска.  Исламисты заявили, что им удалось ликвидировать десятки офицеров спецслужб и членов ополчения шабиха, передает FirstNews. По утверждению боевиков, среди жертв есть даже генерал, сообщают "Вести.Ру". Подтверждения этой информации от официальных источников пока не поступало.

Читайте: Повстанцы сбили истребитель ВВС Сирии

22 сентября на севере Сирии отряды мятежников сбили истребитель правительственной армии. Инцидент произошел в северной провинции Идлиб. Бойцы оппозиционных сил Сирии напали на военную базу правительственных войск близ Атариба и сбили самолет ВВС армии президента Башара Асада в тот момент, когда он пролетал над одним из укреплений боевиков, передает "Росбалт".

Читайте: Сирийские войска ликвидируют наемников

Истребитель был уничтожен огнем из зенитных орудий. О судьбе пилота ничего не известно. По некоторым данным, он был захвачен в плен, передает РБК.