Против главного архитектора Сочи заведены дела

Директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации Сочи Олег Шевейко стал фигурантом двух уголовных дел по подозрению в превышениях должностных полномочий. Следствие предполагает, что он незаконно выдал разрешения на строительство жилого комплекса и гостиницы рядом с олимпийскими объектами. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

По версии следствия, главный архитектор города в марте 2011 года подписал разрешение компании "Южный берег Сочи" на строительство многофункционального многоквартирного жилого комплекса на участке земли, входящем в зону международного гостеприимства и территорий, прилегающих к олимпийским объектам. По закону, в этой зоне запрещено строить здания выше 17 метров, а разрешение было выдано на постройку дома высотой более 74 метров.

При этом документ был выдан без градостроительного плана земельного участка и положительного заключения экологической экспертизы проектной документации. Кроме того, в марте этого года Олег Шевейко выдал разрешение на строительство в той же зоне гостиницы высотой около 33 метров без наличия сведений о техническом условии подключения объекта к коммунальным сетям, а также заключения государственной экологической экспертизы проектной документации.

21 сентября против Олега Шевейко были возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 286 ("превышение должностных полномочий") УК РФ, а сегодня их объединили в одном производстве, передает "Кавказский узел". Решается вопрос об избрании в отношении чиновника меры пресечения, передает "Право".

Обсудить