Массовая травля собак в столице обернулась уголовным делом

В Москве возбуждено уголовное дело по факту гибели собак в столичном парке 50-летия Октября и на прилегающих территориях. Об этом сообщили в пресс-службе столичной полиции.

Дело заведено по результатам доследственной проверки по статье 245 УК РФ ("жестокое обращение с животными"), передает BaltInfo. Виновнику массового отравления животных грозит штраф от 80 тысяч рублей, исправительные работы или ограничение свободы сроком до двух лет.

Накануне РИА "Новый регион" сообщал, что жертвами массового отравления животных стали уже 70 собак. Хозяева умерших питомцев подавали заявления в ОВД "Раменки" и ОВД "Проспект Вернадского" и обратились в прокуратуру.

Читайте: Отравители объявили "охоту" на московских собак

Ответственность за истребление домашних животных взяли на себя так называемые "догхантеры" (от английского "dog" - "собака", и "hunter" - "охотник"). Именно они разбрасывают отравленные приманки для собак - порошок и отравленный фарш. По словам очевидцев, собакам достаточно просто понюхать "лакомство", чтобы получить смертельную дозу вещества.

Московский комитет ветеринарии взял вещество на проверку. По предварительным данным, собаки были отравлены изониазидом. На данный момент в медицине нет противоядия от этого яда, передает портал incident.su.

В парке появились объявления "догхантеров", которые призывают хозяев собак водить своих четвероногих друзей на поводке. "Если же парк снова будет похож на большую псарню, то выброс приманок будет много масштабнее, и в сердцевине приманок будут мелкие рыболовные крючки и аманитотоксин", - говорится в объявлении.

Аманитотоксин - токсин, содержащийся в бледной поганке и некоторых близких к ней ядовитых грибах. Яд поражает печень, клетки центральной нервной системы, кровеносных сосудов, железистой ткани и стенок пищеварительного тракта.

Читайте: Догхантерам наплевать на животных и на людей  

Обсудить