Россиянин пытался тайком ввезти часы за 54 млн рублей

В московском аэропорту Домодедово задержан россиянин, который пытался нелегально ввезти в Россию из США наручные часы стоимостью 54,5 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы РФ.

Мужчина по прибытии решил пройти через так называемый "зеленый" коридор, который предназначен для пассажиров,  не имеющих товаров, подлежащих декларации. Однако россиянин показался таможенникам подозрительным. При досмотре его ручной клади были обнаружены наручные часы из золота с бриллиантами Jacob&Co. (модель Rainbow Tourbillon) и фирменная коробка Jacob&Co.

Читайте: Индийские таможенники нашли в трусах пассажира обезьяну

Как пояснил пассажир, часы ему подарили в США, и их реальной цены он не знал. Согласно заключению эксперта, сделанному после товароведческой экспертизы, рыночная стоимость часов составляет 54 миллиона 506 тысяч 250 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.194 УК РФ ("уклонение от уплаты таможенных платежей"), сообщает РБК.

В соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза, частные лица обязаны декларировать в письменной форме товары для личного пользования, стоимость которых превышает 10 тысяч евро. Единая ставка на такие товары составляет 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса, отмечает "Гудок".

Читайте: В уфимском аэропорту задержали пассажира с шестью пальмами