На Камчатке найдены "черные ящики" Ан-28

На Камчатке обнаружены "черные ящики" разбившегося самолета Ан-28. В ближайшее время они будут направлены на экспертизу. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах поселка Палана.

По предварительным данным, это речевой и параметрический самописцы воздушного судна, передают "Вести.Ру". Исследование аппаратов позволит окончательно установить, почему упал самолет и виноват ли пилот, добавляет MR7.ru.

Сегодня на Камчатке объявлен День траура по погибшим при крушении самолета. Как писала "Правда.Ру", 12 сентября самолет Ан-28 выполнял рейс Петропавловск-Камчатский - поселок Палана. На борту находились 12 пассажиров и два пилота. В 14:28 по местному времени с бортом была потеряна связь. Обломки воздушного судна обнаружил спасательный вертолет М-8 на склоне сопки Пятибратка, в 10 километрах от Паланы.

Читайте: Камчатка скорбит по жертвам крушения Ан-28

При крушении Ан-28 погибли 10 человек, в том числе оба члена экипажа и четырехлетняя девочка. Выжили одна женщина, двое мужчин и 13-летний подросток. Все спасшиеся в катастрофе сидели в хвосте самолета. При ударе о верхушки деревьев машина переломилась, а выживших пассажиров выбросило из салона.

Они сами спустились с сопки, после чего их подобрали спасатели. Все пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, у них множественные переломы и ушибы. Наибольшие опасения у медиков вызывает состояние мальчика: он находится в коме, сообщает "Росбалт".

Семьям погибших выплатят компенсацию в размере 200 тыс. рублей, материальную помощь получат и пассажиры, пострадавшие при крушении самолета.

Самолет мог разбиться о сопку из-за преждевременного снижения в сложных погодных условиях, пишет "Российская газета". Об этом сообщил сегодня представитель службы технического надзора по Камчатскому краю. Кроме того, по данным экспертов, рухнувший самолет не имел системы предупреждения о столкновении с землей. По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил движения воздушного транспорта".

Стоит добавить, что владелец разбившегося самолета не первый раз привлекает к себе внимание правоохранителей. с 2011 года Ространснадзор выявил 17 нарушений у ФГУ "Петропавловск - Камчатское авиационное предприятие", сообщила в среду пресс-служба надзорного ведомства.

Читайте: Эксперт: не верю в ошибку пилота Ан-28

Обсудить