Миллионы кубинцев остались без света

На Кубе произошло массовое отключение электричества. Без света осталась почти половина острова, в том числе Гавана, где проживают 2,2 миллиона человек, и известный курорт Варадеро.

Масштабный блэкаут произошел 9 сентября после 20:00 часов по местному времени (в ночь на 10 сентября по московскому времени), сообщает "РБК.  Около 5 миллионов кубинцев лишились электроснабжения.

В Гаване светло было только в нескольких прибрежных гостиницах и дорогих жилых домах, где установлены автономные электрогенераторы. Кроме того, одновременно после отключения электричества телефонные абоненты начали испытывать трудности со связью.

"По экстренному телефону (компании, поставляющей электричество) дозвониться невозможно - автоответчик говорит о затруднениях на линии", - рассказал житель Гаваны.

Читайте: Сбой оставил без света половину населения Индии

Власти по радио проинформировали граждан, что электроснабжение постепенно восстанавливается. Однако в Гаване света до сих пор нет. Чиновники призвали жителей не использовать энергоемкие приборы, отмечают "Известия".

По данным Associated Press, сбой в подаче электричества вызвала авария на заводе в городе Сьенфуэгос на юге страны. Однако официальных комментариев о причине ЧП от властей пока не поступало.

Этот блэкаут стал одним из самых значительных за последние годы на Острове свободы.  Массовые отключения электричества на Кубе часто происходили в 90-х годах 20-го столетия. Кубинское правительство тогда объясняло кризисную ситуацию прекращением поступления субсидий из Советского Союза. Однако позже перебои отмечались только во время стихийных бедствий.

Обсудить