Писатель Ричард Бах разбился на своем самолете

Известный американский писатель Ричард Бах совершил аварийную посадку на своем самолете-амфибии в штате Вашингтон. 76-летний литератор получил серьезные травмы и был доставлен в больницу. Об этом рассказал сын писателя Джеймс.

Как передает издание San Juan Islander, одномоторный самолет, на борту которого находился только знаменитый писатель, потерпел крушение вечером 31 августа во время приземления на одном из островов архипелага Сан-Хуан, где он проживает последние 20 лет. Бах пытался посадить самолет на взлетно-посадочную полосу, покрытую травой, но при снижении задел линии электропередач. Воздушное судно потеряло управление и рухнуло на землю.

Разбившийся самолет случайно обнаружила группа туристов, которые вызвали оперативные службы, а также помогли Баху, который застрял в проводах. Они зажали кровоточащую рану на голове курткой и вытащили писателя из-под обломков с помощью перочинного ножа. Ричард Бах выжил, но получил серьезные травмы головы, также у него сломано плечо, передает РБК.

"Отец часто описывал свои религиозные взгляды через призму полета. Он обожает летать. Для него настоящим ударом будет, если он поправится, но никогда не сможет больше пилотировать. Этот человек нуждается в полетах", - рассказал Джеймс.

Ричард Бах служил в ВВС США пилотом истребителя-бомбардировщика F-84F, а после завершения службы в армии и став писателем, продолжал летать за штурвалом гражданских самолетов, в том числе на собственных легкомоторных.

Он прославился повестью-притчей "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" (1970), которая стала бестселлером. За два года книга разошлась тиражом более миллиона экземпляров, пишет "Российская газета". Также Бах является автором таких произведений, как "Иллюзии, или Приключения вынужденного Мессии", "Ничто не случайно", "Нет такого места - далеко", "Мост через вечность", "Единственная".

Обсудить