Рецидивист задушил и изнасиловал свою попутчицу

Тюменский областной суд вынес приговор 52-летнему жителю Сургута Владимиру Паку, который убил попутчицу в поезде и надругался над ней. Как сообщили URA.Ru в Уральском следственном управлении на транспорте СКР, Пак признан виновным по статье "Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей". Суд назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 20 лет тюрьмы.

Как установило следствие, 24 июля прошлого года злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ехал в пассажирском поезде сообщением "Волгоград - Нижневартовск". Ночью он вошел в купе, в котором спала 45-летняя женщина, закрыв за собой дверь. Когда мужчина приблизился к ней, она проснулась и начала звать на помощь, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского СУ на транспорте СКР.

Хроники криминала: парень утопил экс-подругу в колодце ради новой пассии

"Столкнувшись с активным сопротивлением потерпевшей, злоумышленник закрыл подушкой ее дыхательные пути и изнасиловал женщину. Однако к этому моменту женщина была уже мертва", - добавили в ведомстве.

Изначально было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство", отмечает Уралинформбюро. Поводом было обнаружение трупа задушенной женщины. Одновременно проверялась версия изнасилования. В рамках расследования проведено 11 судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетическая, которая и подтвердила предположения следователей. Установлено, что Пак ранее привлекался к уголовной ответственности за попытки изнасилования.

Обсудить