Более 20 моряков попали в пиратский плен

Пираты обстреляли и захватили греческий танкер

Греческий танкер с нефтью был захвачен сегодня у берегов Того в Гвинейском заливе. На борту судна находятся 24 человека.

По данным портала "Российское судоходство", группа пиратов атаковала судно с дизельным топливом примерно в 30 километрах от столицы Того, города Ломе. Морские разбойники обстреляли судно и взяли заложников. Есть ли погибшие и раненые в результате стрельбы, пока не сообщается. Ноэль Чунг из Международного морского бюро уже заявил, что экипаж будут держать в заложниках до полной разгрузки захваченного судна, передает "Новая политика".

Как отмечает "Русская служба Би-би-си", это второй случай захвата судна в Гвинейском заливе за последние две недели. Всего в этом году, по данным Международного морского бюро, у западного побережья Африки пиратами было захвачено шесть кораблей.

Читайте также: Пираты Сомали: снова смертельные рейды?

Напомним, 13 августа окружной суд штата Виржиния, что в США, приговорил одного из лидеров пиратской группировки, гражданина Сомали Мохаммада Шибина к 12 пожизненным срокам. Кроме этого, судья обязал сомалийца выплатить около 5,4 миллиона долларов компенсации правительству США и родственникам погибших.

Обсудить