Дети в загородном лагере на Урале отравились водой

Стала известна причина массового отравления детей в снежинском лагере "Орленок" на Урале. По заключению Федерального медико-биологического агентства, причиной заболевания могла стать стала питьевая вода из кулера.

Специальная комиссия изучила нескольких проб питьевой воды. В запечатанных бутылках жидкость соответствовала требованиям СанПиН. А вот вода, которая проходила через помпу, оказалась зараженной бактериями, пишет "Челябинск". О результатах исследования сообщила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова, которой поступило письмо из Минздравсоцразвития.

"Можно предположить, что причина группового заболевания острыми кишечными инфекциями детей в лагере "Орленок" - вторичное микробное загрязнение питьевой воды, расфасованной в емкости, используемой для организации питьевого режима детей лагеря (после прохождения ее через ручной насос)".

Читайте: Гости отравились мясом на свадебном банкете в волгоградском кафе

То есть, бутилированная вода изначально была чистой и пригодной для питья, а заражалась вредоносными бактериями, когда проходила через ручной насос. Вместе с тем,  эпидемиологи отмечают, что инструкцией изготовителя по пользованию помпы "Аквик" не предусмотрена ее обработка или мытье после использования.

Вспышка острой кишечной инфекции в лагере "Орленок" в Челябинской области началась еще 29 июля, сообщает Снежинский городской информационный портал. Заболели в общей сложности 23 ребенка - у них были отмечены диареия и рвота, пятеро из них доставлены в больницу.

Читайте: Дети массово отравились в челябинском лагере

Обсудить