Воздушные поиски пропавшего "кукурузника" прекращены

Поиски с воздуха самолета Ан-2, пропавшего на Урале после несанкционированного вылета с аэродрома города Серова 11 июня, временно приостановлен. Об этом заявил начальник Уральского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Александр Шулепов.

Он будет возобновлен только при получении достоверной и подтвержденной информации о возможном местонахождении воздушного судна. Ранее пропавший "кукурузник" искали порядка 10 вертолетов и самолетов.

По словам начальника координационного центра поиска и спасения Уральского авиационного поисково-спасательного центра Росавиации Владимира Волошенко, всего во время поисковой операции совершено 292 вылета. На поиски Ан-2 с воздуха было потрачено 30 миллионов рублей, сообщает JustMedia.

Читайте: Найден мужчина, похожий на пассажира пропавшего "кукурузника"

Как подчеркнул представитель Росавиации, и сейчас четыре экипажа, в том числе в Тюмени, Ханты-Мансийске, Екатеринбурге находятся в состоянии готовности подняться в воздух, пишет "УралПолит.Ru".

"Пока никакого распоряжения об остановки поиска нет. Срок следствия продлен до сентября", - заявил Кулаков.

Наземный поиск ведут сотрудники регионального поискового спасательного отряда МЧС России по Свердловской области, полицейские и добровольцы. Родственники пропавших пассажиров уверены, что "кукурузник" сбили военные и самолет затерялся в лесах Кытлыма. Однако в Следственном комитете опровергают это предположение. Сейчас остались две основные версии ЧП - крушение "кукурузника" из-за технических нарушений и ошибка пилота.

Читайте: Ан-2 - еще одна жертва перевала Дятлова?

Обсудить