Сельский учитель получил 8 лет за возврат долга

Тверской областной суд сегодня вынес приговор московскому художнику Ильи Фарберу, признанному виновным в вымогательстве и причинении ущерба почти на миллион рублей, сообщает Slon.ru. Фарберу назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он оштрафован на 3,2 миллиона рублей.

Илья Фарбер переехал с семьей из Москвы в Тверскую область летом 2010 года и стал работать учителем ИЗО, литературы и музыки в школу в селе Мошенка. По просьбе администрации он занялся местным сельским клубом. Там шел ремонт, но подрядчик не торопился выполнять взятые на себя обязательства.

Читайте также: Средний размер взятки в России вырос в 3,5 раза

Фарбер частично вложил в ремонт собственные деньги, а после окончания работ потребовал от генерального директора компании "Горстрой - 1" Юрия Горохова вернуть долг, пишет Право.RU. При передаче денег Фарбер был задержан сотрудниками ФСБ, ему было предъявлено обвинение в вымогательстве, а затем и в причинении ущерба местному Дому культуры на сумму 940 тысяч рублей.

По словам правозащитников, расследование уголовного дела против москвича курировали сотрудники ФСБ, которые якобы даже выбивали обвинительные показания у родственников Фарбера. Forbes.ru отмечает, что после задержания Фарбера новым директором Дома культуры стала местный депутат и, по некоторым данным, активный недоброжелатель Фарбера Елена Фокина.

Обсудить