Казахстанскому пограничнику угрожали изнасилованием

Пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 14 сослуживцев и одного егеря на погранзаставе "Арканкерген" в Казахстане, давал признательные показания следователям под угрозой изнасилования. Об этом заявил адвокат 19-летнего военнослужащего Серик Сарсенов.

"Владислав рассказывал: ему угрожали, что организуют изнасилование. Потом обещали, что будет послабление в суде", - заявил Сарсенов местной газете "Время", которая вышла сегодня.

Читайте: Обвиняемый в убийстве казахских пограничников признан вменяемым

По информации защитника, Челах собирается написать жалобу в Генеральную прокуратуру Казахстана и рассказать, как его под угрозами заставляли сознаться в расстреле. Адвокат подчеркнул, что его подзащитный не знает имен людей, которые добивались признательных показаний, но может описать их внешность. При этом пограничник категорически отрицает физическое насилие - на допросах его не били, а лишь оказывали психологическое давление. 

Второй адвокат подозреваемого Василий Резван подтвердил информацию о давлении на подзащитного, передает Tengrinews.kz. Однако он утверждает, что Челаха били.

"О физическом (насилии. - Ред.) он нам пока не рассказал, но признаки этого мы видим - у него пальцы забинтованные были, припухлости на губе", - добавил адвокат.

Читайте: Взявший на себя вину за убийства сослуживцев изменил показания

Как писала на прошлой неделе "Правда.Ру", пограничник Владислав Челах на встрече с адвокатом Тулегеном Берликожановым отказался от первоначальных показаний, что он якобы убил 15 человек в отместку за унижения и оскорбления. По словам подсудимого, все предыдущие показания были даны под психологическим воздействием.

Читайте также: Казахстанский пограничник расстрелял сослуживцев за унижения

 

Обсудить