На стрельбах в Финском заливе погиб матрос-срочник

В Кронштадте под Санкт-Петербургом во время боевых стрельб на учебном корабле "Перекоп" погиб один матрос, еще четверо получили ранения. Возбуждено уголовное дело.

ЧП произошло в Финском заливе 31 июля около 12:00 на корабле Ленинградской военно-морской базы во время плановых стрельб из артиллерийского комплекса АК-230 по воздушной цели. Один из выпущенных снарядов попал в шлюпку-балку левого борта в кормовой части корабля и разорвался. Осколками ранило  пятерых военнослужащих, находившихся на палубе.

От полученных ранений во время транспортировки в больницу скончался 20-летний матрос Никита Митрофанов, призванный этой весной из Волхова Ленинградской области. Еще четверо матросов - двое срочников и двое контрактников - были доставлены в больницы.

Читайте: Боеприпасы - мусор, еще не обезвреженный?

"Фонтанка.ру" со ссылкой на собственные источники сообщает, что выпущенный снаряд попал не в муляж надводной мины, как должен был, а в корабельную надстройку. Почему солдаты находились на палубе во время залпа - пока неизвестно. По одной версии, матросы не успели вовремя спрятаться в укрытии, по другой - они специально остались, чтобы сфотографироваться на фоне стреляющей пушки.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ, заведено уголовное дело против командира учебного корабля "Перекоп" Ленинградской военно-морской базы капитана 2 ранга Сергея Бора. Ему инкриминируют "нарушение правил обращения с оружием, повлекшее по неосторожности смерть человека" (ч. 2 ст. 349 УК РФ).

Предстоит выяснить, по какой причине военнослужащие оказались на палубе во время залпа, а также почему пушка отклонилась от цели. Назначен ряд экспертиз. Возможно, что фигурантов дела станет больше.

Обсудить