Площадь пожаров в Сибири уменьшилась с приходом дождей

С приходом дождей площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе за сутки уменьшилась с 23,1 тысячи гектаров до 17,6 тысячи гектаров, сообщает департамент лесного хозяйства СФО. Вместе с тем утром сообщалось, что Томск и Красноярск - вновь в дымовой завесе. В воздухе пахнет гарью. Люди передвигаются по улицам в марлевых повязках, многие вовсе не рискуют выходить из дома. Из-за смога закрыт аэропорт Богашево.

Читайте: В Сибири из горящей тайги спасены грибники и пожарные.

По данным Greenpressa.ru, в Томской области действует 28 лесных пожаров на площади 8647 га, в Красноярском крае - 71 лесной пожар на площади 6230 га, в Республике Тыва - 11 пожаров на площади 2738 га, в Республике Саха (Якутия) действует 18 лесных пожаров на площади 2349 га. Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет, передают "Вести.FM".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме.

Более 60 очагов ликвидировано общими усилиями специалистов лесной охраны Сибирского федерального округа, "Авиалесоохраны", а также самих регионов. В тушении пожаров участвовали 2947 человек, 361 единица пожарной техники, 23 воздушных судна, а также 362 специалиста "Авиалесоохраны", добавляет МТРК "Мир".

О главных российских и международных событиях читайте в Ленте новостей

 

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить