В Сибири из горящей тайги спасены грибники и пожарные

В Красноярском крае из горящей тайги эвакуированы 38 десантников-пожарных, оказавшихся в огненной ловушке.

На прошлой неделе две группы по тушению пожаров - в 11 и 27 человек - были окружены огнем неподалеку от деревни Якши и заимки Кудымово Енисейского района. Однако вывезти их в безопасное место на тот момент было невозможно - самолеты не могли вылететь из-за сильного задымления и плохой видимости, писала "Российская газета".

Ранее пресс-центр администрации района сообщал, что среди 38 пожарных - 32 добровольца, в числе охотники, лесничие и местные жители, и только шестеро - члены региональной авиационно-пожарной службы.  Еще 26 июля у них закончилось продовольствие, но оставались запасы воды, лекарства и оружие. С огнеборцами круглосуточно поддерживалась радиосвязь, отмечает Первый канал.

Накануне 11 пожарных были успешно эвакуированы с заимки Кудымово. А в 19:00 местного времени, как передавал "Сибинфо" со ссылкой на  Лесопожарный центр Красноярья, экипаж вертолета воспользовался "окном" в задымленной местности и забрал на борт вторую группу из 27 авиадесантников в районе деревни Якши.

Читайте: ЧП: бушующий в Сибири огонь окружил пожарных

По последним данным, в Красноярском крае, в основном, на севере в труднодоступной зоне, продолжают около 70-80 пожаров на общей площади более 8 тысяч гектаров, девять из них - крупные. Населенные пункты северных районов края и Красноярск окутаны дымом.

Ситуация с лесными пожарами в Сибири остается сложной. Помимо Красноярского края, от огня страдает Томская область и Тува. Накануне летчик МЧС, рискуя жизнью, спас трех грибников в Молчановском районе Томской области, окруженных горящим лесом, сообщает НИА "Томск".

Читайте: Глава МЧС успокоил жителей Томска

"Сбрасывая воду на пожар, командир воздушного судна Бе-200, заметил людей, подававших сигналы SOS. Сигнал сразу же был передан экипажу вертолета МИ-26, находившемуся поблизости. Подлетая к указанному месту, пилот вертолета МИ-26 Александр Григорьев увидел, что люди действительно находятся в критической ситуации. С риском для жизни Александр посадил вертолет на землю", - сообщил представитель МЧС.

Томские власти проводят проверку по факту пребывания в лесу трех грибников, спасенных накануне от огня пилотом вертолета МЧС Александра Григорьева, сообщили НИА Томск в пресс-службе ГУ МЧС России по Томской области.«

Двое мужчин 39 и 20 лет, а также 36-летняя женщина были эвакуированы из горящего леса. Однако теперь их ждет штраф, поскольку в регионе действует режим чрезвычайной ситуации, а жителям категорически запрещено посещать леса из-за пожаров и работой тяжелой авиации МЧС.

Читайте: Пожары в Сибири изменили экосистему тайги

Обсудить