Пострадавшие без прописки смогут получить компенсацию

В Крымске помогут получить компенсацию пострадавшим без прописки

Краснодарские власти обещают помочь получить компенсацию тем пострадавшим от наводнения, кто не был зарегистрирован в подтопленном доме. По закону граждане без прописки не имеют права на компенсации.

По данным пресс-службы администрации региона, таких оказалось 30 процентов пострадавших. На прошлой неделе было решено оказать этой категории пострадавших максимальную помощь. "По каждому из них в кратчайшие сроки необходимо в судебном порядке признать право на получение компенсаций и жилья (тем, у кого дом полностью разрушен). Уже разработана простейшая форма подготовки документов, подтверждающих факт проживания", — пояснили в пресс-службе губернатора.

Читайте также: В Крымске решается вопрос о строительстве дамбы

Между тем в Крымске завершают выплату матпомощи в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги приносят пострадавшим почталльоны. В общей сложности в результате природного катаклизма повреждены более пяти тысяч жилых домов, пострадали почти 35 тысяч человек.

В понедельник стало известно, что руководителя пожарного расчета Геленджика старшиий лейтенанта Александра Селютина, спасшего полторы сотни человек во время разрушительного наводнения, представили к ордену Мужества.

Как пишет "Российская газета", вечером шестого июля на пульт диспетчера 43-й пожарной части города поступило сообщение: "В селе Дивноморское из-за подтопления возникла угроза жизни людей". На вызов отправился расчет под руководством Селютина.

Когда они прибыли на улицу Ленина, поняли, что медлить нельзя. Из-за сильнейшего дождя вода стремительно прибывала, счет шел на минуты. Люди пытались спастись, забираясь на деревья, заборы и крыши собственных домов. Мощный поток размыл дорогу, нес камни и ветки.

Спасатель принял решение преодолевать поток с помощью тросов и веревок, привязанных к машине. В итоге пожарные смогли всех спасти.

"Рискуя собственной жизнью, старший лейтенант помогал людям выбираться из воды. Всего за время проведения аварийно-спасательных работ в зоне бедствия старший лейтенант спас более 150 человек", — говорится на сайте МЧС.

Читайте: Информация о расписках жителей Крымска в обмен на компенсации — "полная ерунда"

Позже помощь Александра Селютина и его коллег потребовалась в других пострадавших районах Краснодарского края. Сейчас Селютин продолжает работать в зоне бедствия, разбирая завалы. Представить к награде пострадавшие жители просят и начальника Крымского гарнизона пожарной охраны Александра Жукова. Он вместе с другими пожарными добрался до затопленного автобуса, 50 пассажиров которого перебрались на крышу и ждали помощи. Благодаря Жукову людей удалось вывезти в безопасное место.

Читайте другие материалы по теме:

Крымск превратили в полигон

"Вам жаль Крымск? А у меня праздник!"

Кубань — "филиал ада на земле"

Обсудить