Смог от лесных пожаров в Сибири задержал 44 рейса

Несколько сотен пассажиров не могут вылететь из Новосибирска, Томска и Кемерова из-за лесных пожаров. Задержаны уже 44 самолета. Рейсы авиакомпаний "Сибирь", "Новосибирск Авиа", "Уральские авиалинии", "Россия" и "Аэрофлот" выбиваются из графика в среднем на 5 часов.

Читайте: Макеты самолетов и авиадвигатели сгорели в академии Жуковского.

Дымка от пожаров, бушующих в Красноярском крае и Томской области, окутала аэропорты, резко снизила видимость. Так, Новосибирск смог окутал еще 4 июля. Как сообщают "НГС-Новости" со ссылкой на региональное управление Гидрометцентра, в ночь на пятницу видимость в "Толмачево" падала до 50 метров. Ситуация, по словам синоптиков, улучшится не раньше чем через 2 дня, когда пойдет на спад жара и выпадут осадки.

С опозданием до 7 часов прибыли четыре самолета из Москвы, а также из Сочи и Нижневартовска. По данным "Уралинформбюро", часть самолетов направлена в Кемерово, часть - в Омск. Новосибирский аэропорт "Толмачево" также окутала плотная дымка, которая мешает взлету и посадке. Семь самолетов направлены на запасные аэродромы в Кемерово и Барнаул, пишет "Утро.ру".

Также: Чувашские лесорубы спалили дом с хозяином.

По данным департамента лесного хозяйства, площадь лесных пожаров в Сибири составляет 17,9 тысячи гектаров. Действуют 37 очагов, четыре из них крупные, сообщает "Казинформ". Горит Юганский заповедник Ханты-Мансийского автономного округа. В тушении пожаров участвуют тысячи человек, сотни единиц техники, а также 40 самолетов и вертолетов.

 

Обсудить