Горящий Колорадо объявлен зоной стихийного бедствия

Президент США Барак Обама объявил штат Колорадо, охваченный лесными пожарами, зоной стихийного бедствия. Теперь местные власти смогут получить федеральную помощь для борьбы с онем. Сегодня Обама намерен лично посетить зону бедствия.

Читайте: Лесные пожары выгнали из Колорадо 32 тыс. человек

В настоящее время в Колорадо наиболее напряженная обстановка сложилась в двух районах - Хай-Парк в округе Лаример и в Вальдо-Каньон, который находится в районе города Колорадо-Спрингс. На окраине этого города уже сгорели 346 домов, пострадали около 7500 гектаров (в основном в Национальном лесу Пайк). 

Самый разрушительный пожар в истории региона уже собирает свои первые жертвы: среди обгорелых обломков нашли тело. Пока не известно, был ли погибший одним из двух пропавших без вести жителей города. Эвакуированы 35 тысяч человек - в том числе курсанты расположенной в городе академии ВВС США. Некоторым горожанам уже разрешили вернуться.

По теме: Американцы бегут из горящего Колорадо

В тушении лесных пожаров задействована половина всей техники и сотрудников, имеющихся в распоряжении пожарных служб США. По оценкам специалистов, на тушение огня может уйти несколько недель.

Обсудить