В Индийском океане перевернулось судно с мигрантами

Десятки беженцев утонули, переплывая Индийский океан

Судно, на борту которого были 200 беженцев, перевернулось неподалеку от острова Рождества. По меньшей мере, 75 пассажиров считаются погибшими в результате кораблекрушения в индонезийских водах на пути из Шри-Ланки в Австралию. Выжили не менее 40 человек. 

Кораблекрушение произошло сегодня ночью в 200 километрах от берега, уточняет "УРА-Информ". Власти Австралии направили два патрульных катера и наблюдательный самолет в зону ЧП. Правительство Индонезии, со своей стороны, направило туда два судна.

Читайте: При падении самолета в Джакарте погибли девять человек

"В кораблекрушении выжили 40 человек. Два часа назад в море находилось 35 человек, но спасательные службы считают, что с тех пор их число уменьшилось", - заявил представитель полиции штата Западная Австралия Карл О'Каллаган. По его словам, спасательных шлюпок не хватило на всех пассажиров, передает РГРК "Голос России".

Власти выразили недовольство тем, что в последнее время участились попытки беженцев добраться до Австралии через Индонезию. Только с начала года были перехвачены 62 судна с 4500 мигрантами, сообщает "Полит.ру". Зачастую беженцы совершают свои путешествия на кораблях, которые не приспособлены для такого плавания. В результате австралийцам приходится заниматься их спасением и последующим размещением.

 

Обсудить