На Курильских островах произошли землетрясения

Курильские острова тряхнуло дважды за сутки

Российские сейсмологи зафиксировали два землетрясения в Тихом океане в районе Южных Курил. Сведений о разрушениях пока не поступало.

По данным Геофизической службы РАН, 23 апреля в 14:18 (хбр) в 280 километрах юго-западнее города Северо-Курильск зарегистрировано землетрясение на глубине 50 километров с магнитудой 4.6, передает ИА Дейта.РУ. Землетрясение на территории Сахалинской области не ощущалось.

Читайте: Волну-убийцу создали в обычном бассейне

Еще один подземный толчок произошел сегодня в 07:54 по местному времени (23:54 по Москве). Землетрясение произошло на глубине около 100 километров и зафиксировано на сейсмостанции Южно-Сахалинск. Подземный толчок ощущался в поселке Южно-Курильск силой около 2-х баллов и Малокурильске около 2-3 баллов, добавляет Gismeteo. Угрозы цунами нет.

Читайте также: Камчатский вулкан выбросил пепел на 6,5 километра

Стоит также добавить, что Курильские острова входят в регион повышенной сейсмичности, землетрясения здесь происходят регулярно. Как правило, они не наносят урона людям и хозяйству.

Еще одно землетрясение произошло в понедельник в Таджикистане. По данным BNews.kz, его магнитуда составила 4,6.  Подземные толчки были зафиксированы в 12:27 по времени Астаны. Эпицентр землетрясения находился в 485 километрах юго-восточнее Ташкента (Узбекистан) и в 44 километрах северо-западнее города Мургаб (Таджикистан).добавляет Tengrinews.kz.

Обсудить