Здание на юге Москвы обрушилось из-за жадности собственника

Здание в Москве "обрушила" жадность

Причинами обрушения здания в Москве, которое произошло сегодня ночью, могли стать жадность и непрофессионализм собственников, а также недостаточная квалификация рабочих-мигрантов. Об этом сообщил зампредседателя Мосгосстройнадзора Сергей Мироненко.

Он отметил, что собственник "в результате несанкционированного капремонта, из-за неопытности, а может быть, из-за жадности наделал много ошибок. Я вижу это как инженер". По всей видимости, строители собирались увеличить высотность здания и "взгромоздили новые колонны на старые, уже существовавшие", при этом не были установлены поперечные балки, которые могли бы укрепить здание. Кроме того, экспертам Мосгосстройнадзора удалось установить, что рухнувшее здание возводилось незаконно и является объектом самостроя. Однако в префектуре Южного административного округа столицы опровергли эту информацию, заявив, что в здании проводился капремонт с заменой фасадов и кровли, на который разрешение не нужно.

Собеседник "Правды.ру", член общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, уверен, что поиском виновных будут заниматься правоохранительные органы. Видимо, ответственность ляжет именно на застройщика. 

Напомним: 6-этажное административно-производственного здание на улице Проектируемый проезд номер 4062 обрушилось 17 апреля около 01:30. В доме, расположенном на территории опытно-экспериментального завода "Грейфер", велись ремонтные работы. Обрушение, предположительно, произошло во время заливки бетона, отмечает NewsInfo. По данным МЧС, все шесть этажей "сложились" за считанные секунды. В результате происшествия в больницы с различными травмами были доставлены 10 человек, один погиб. Все они - приезжие из стран Средней Азии. По данному факту заведено уголовное дело.

Обсудить