В Египте взорвался и загорелся нефтезавод

В Египте в портовом городе Суэц произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе, после чего начался пожар. Погибли четыре человека.

По предварительным данным, накануне вечером на НПЗ, принадлежащем компании Nasr Petroleum, прогремел мощный взрыв. Огонь охватил комплекс по переработке нефти, а затем перекинулся на нефтебазу. Загорелись цистерны, в которых хранятся сотни тонн горючего. Над заводом поднялись густые клубы черного дыма, которые были видны в радиусе нескольких километров.

Директор Nasr Petroleum Камаль Сафаан обратился к армии с просьбой о срочном оцеплении места ЧП. Компания провела эвакуацию персонала. По распоряжению местных властей также эвакуированы жители расположенных поблизости домов. С огнем боролись 50 пожарных машин и четыре самолета ВВС Египта. На тушении пожара были задействованы команды Nasr Petroleum, силы гражданской обороны, пожарные, силы ВМС.

Читайте: Газопровод взорвался в Азербайджане

По данным РБК, погибли четыре человека. Порядка 20 человек были госпитализированы с сильными ожогами и отравлениями угарным газом. ИТАР-ТАСС сообщает об одной жертве и 12 пострадавших.

Причины взрыва пока неизвестны. По утверждению рабочих завода, они видели горящий автомобиль перед тем, как взорвалось первое хранилище с бутаном, передает MIGnews.

В конце февраля на этом же НПЗ произошел пожар, жертвами которого стали пять человек. По данным египетских СМИ, Nasr Petroleum производит около трети всего топлива в Египте.

Обсудить