На российский танкер напали вооруженные пираты

Вооруженные грабители напали на танкер-продуктовоз SCF Provider российской группы "Совкомфлот" на рейде порта Ломе (Тоголезская Республика, Западная Африка), говорится в сообщении компании.

Вызванная на помощь служба береговой охраны к 3:30 отбила нападение и очистила судно от бандитов, сообщает ИТАР-ТАСС. Во время нападения экипаж судна, согласно действующей инструкции, укрылся в специально оборудованном помещении.

Читайте также: Взятые в плен российские моряки освобождены

Нападение не нанесло судовым системам значимого ущерба. Судно находится в мореходном состоянии, отметили в "Совкомфлоте".

Группа компаний "Совкомфлот" - одна из ведущих в мире судоходных компаний, приводит справку Вести.Ru. Она специализируется на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Флот компании состоит из 155 судов общим дедвейтом около 11,5 миллиона тонн.

"Совкомфлот" зарегистрирован в Санкт-Петербурге. У компании представительства в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Лондоне, Лимассоле, Мадриде и Сингапуре.

Пираты регулярно атакуют российские торговые суда, добавляет Гудок. Сомалийские пираты 24 декабря 2011 года атаковали два судна - российский танкер NS Africa компании "Новошип - Совкомфлот" и индийский танкер Majestic. Экипаж российского судна успешно отбил пиратскую атаку.

У восточного побережья Африки нападению пиратов 14 декабря 2011 года подвергся танкер SCF Аlpline, принадлежащий ОАО "Совкомфлот". В компании подтвердили, что пираты обстреляли судно. Экипаж, сам танкер и груз не пострадали. Судно благополучно прибыло в порт выгрузки.

22 ноября 2011 года на рейде порта Лагос (Нигерия) пираты напали на танкер NS Spirit "Совкомфлота". Повар судна получил огнестрельное ранение в живот, у капитана сломана рука. Танкер ходит под флагом Либерии, экипаж составляет 22 человека, все - граждане России.

Обсудить