Степной пожар почти полностью уничтожил село в Забайкалье

В Забайкалье ликвидирован степной пожар, охвативший село Баян-Булак (Онон-База) и уничтоживший 20 домов. В настоящее время огонь не угрожает другим населенным пунктам. Об этом сообщила пресс-служба регионального Главного управления МЧС.

Сигнал о ЧП в Агинском районе поступило спасателям накануне в 21:35 по местному времени (15:35 по московскому времени). Степной пожар перекинулся на поселок, расположенный в 200 километрах от Читы. Распространению огня способствовал сильный ветер, порывы которого достигали 35 метров в секунду.

В результате поселок был уничтожен больше, чем наполовину: сгорели 20 из 35 жилых. Во время эвакуации одна из жительниц сломала ногу. В 11:25 пятницы (5:25 по Москве) огонь был потушен, передает "Газета.Ру".

"Пожар потушен. Угрозы населенным пунктам нет. На тушении были задействованы 11 автоцистерн, 35 человек личного состава", - отмечает МЧС.

Читайте:Безработный заплатит 580 млн рублей за брошенный в траву окурок

По факту пожара в селе Баян-Булак было возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности", пишет "Российская газета". Виновник пока не установлен.

Как рассказали в Следственном управлении УМВД России по Забайкальскому краю, создана следственно-оперативная группа из числа следователей и экспертов экспертно-криминалистического центра. На место ЧП выехали сотрудники полиции из Читы. Также в пострадавший поселок отправился глава региона Равиль Гениатулин.

Обсудить