Десять населенных пунктов России оказались подтоплены

"Большая вода" пришла в Россию

Десять населенных пунктов России оказались подтоплены за сутки из-за разлива рек. Больше всего от большой воды пострадали жители Поволжья, эвакуированы несколько сотен людей. В зоне вероятного прохождения половодья находятся почти 1430 населенных пунктов и порядка 300 социально-значимых объектов. 

Из-за весеннего паводка накануне были эвакуированы жители двух сел в Татарстане. Вода обрушилась на Татарские Тумбарлы и Есергапово. В первом населенном пункте в зону подтопления попали 27 жилых домов, в которых проживают 65 человек, пишет Regnum. В пункт временного размещения, оборудованный в местной школе, эвакуированы 20 человек, в том числе 14 детей. 

Читайте: "Большая вода" добралась до Сиднея

Сообщение о затоплении второго села поступило через 20 минут как МЧС приняло сигнал о разгуле стихии в Татарских Тумбарлах. В Есергапово затопило 23 дома, где проживает 54 человека. 

А в Волгоградской области вышедшая из берегов река Терса подтопила 152 приусадебных участка в поселке Елань, отмечают "Дни.ру". Из-за разлива той же реки пострадали жители Саратовской области, где в зоне подтопления оказались 76 домов, в которых проживает 152 человека, в том числе 17 детей.

Самарская область тоже страдает от наводнения. Там уже затоплены десятки домов, несколько автомобильных мостов и дорог. Сотни жителей эвакуированы. Для ликвидации последствий власти планируют привлечь более пяти тысяч человек, передает НТВ.

Также: Наводнения в Бразилии лишили крова 12 тыс. человек.

Не избежала последствий паводков и Башкирия. Свыше 70 жилых домов подтоплены в селе Ермекеево Ермекеевского района. Более ста жителей временно размещены у родственников. Задействовано 32 единицы техники и 83 человека, передает "Росбалт". По данным МЧС, для контроля за паводками за минувшие сутки привлекалось 258 оперативных групп, в работах участвовали более полутора тысячи человек и 408 единиц техники.

 

Обсудить