Десятки осужденных в Башкирии вскрыли вены из-за "депрессии"

В Башкирии в исправительной колонии №13 произошло ЧП - 26 заключенных нанесли себе увечья с помощью режущих предметов. Об этом сообщает Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний России по республике.

Осужденные порезали себя осколками стекол, гвоздей и лезвий от одноразового бритвенного станка. Членовредительство было совершено 7 и 8 апреля молодыми людьми, средний возраст которых - 24 года. При этом руководство колонии отрицает согласованность действий потерпевших.

"Произошедшее не носило массовый организованный характер, совершалось эпизодически на разных объектах учреждения. Заключенные нанесли себе поверхностные порезы, им оказана необходимая медицинская помощь, нуждающихся в госпитализации нет", - отмечается в пресс-релизе.

При этом осужденные не высказывали каких-либо претензий в адрес администрации колонии. А во время опроса потерпевшие объяснили, что порезали себя по разным личным мотивам. Среди них назывались депрессия, переживания в связи с длительным сроком заключения, отсутствие писем от родных или же, наоборот,  получение неприятных известий от близких.

"Способ и характер нанесенных повреждений типичен для демонстративно-шантажных аутоагрессивных действий, направленных на получение каких-либо выгод", - отмечает ведомство.

Большинство порезавших себя осужденных отбывают наказание за несколько преступлений. Так, трое из них сидят за убийство, семеро - за незаконный оборот наркотиков, еще столько же - за грабеж, а четверо - за разбой и т.д. В настоящее время обстановка в учреждении контролируемая.

По словам главы пресс-службы ГУФСИН по Башкирии Ильшата Бикбулатова,  колонию посетил башкирский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республики и члены общественной наблюдательной комиссии. Каких-либо нарушений в ИК-13 при проверке не выявлено.

В начале апреля около 500 осужденных из колония №3 города Льгова Курской области порезали себе вены в знак протеста против избиения помещенных в штрафной изолятор.

"Началось все в ШИЗО (штрафном изоляторе) колонии, - рассказал МК источник в правоохранительных органах. - Еще во вторник сюда завели спецназ, который начал избивать осужденных. Информация об этом попала в основной блок и вся колония забунтовала".

Заключенные протестовали против назначения начальником учреждения полковника внутренней службы Юрия Бушина, который, по словам правозащитников, в 2005 году уже довел заключенных этой колонии до массового вскрытия вен. 

Обсудить