Кузбасские школьники попали в больницу после прививки

В Кемеровской области в городе Мариинске госпитализированы восемь школьников в возрасте 14-15 лет с подозрением на осложнения после прививки от клещевого энцефалита. Об этом сообщил источник в медицинских кругах.

Пятеро девочек и трое мальчиков, учащихся школы №1, 3 апреля прошли процедуру вакцинации в школьном медпункте, сообщает "СибИнфо".  Однако после прививки ребята почувствовали недомогание, у них появилась сыпь, у двоих повысилось давление, передает "Газета Кемерова".

Пострадавшие были госпитализированы в городскую больницу. Трое школьников поступили в состоянии средней тяжести, остальные - легкой. По словам медиков, подобные признаки реакции на вакцину прописаны в аннотации к препарату и являются допустимыми. Однако врачи решили оставить ребят в инфекционном отделении для наблюдения, поскольку это первый случай такой групповой реакции на лекарство.

Читайте: Месячный ребенок умер после прививки от гепатита

В Кузбассе началась кампания по вакцинации школьников от клещевого энцефалита за счет средств из областного и местного бюджетов. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Галины Лысенко, Кемеровская область одна из территорий, где от клещевого энцефалита школьников прививали с 60-х годов. До 2008 иммунизация составляла не более 30 тысяч человек, сейчас этот показатель увеличился в пять раз.

Читайте: В калининградском лицее зафиксирована вспышка инфекции

Напомним, клещевой энцефалит - это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Его последствиями могут стать нарушения в организме, которые приводят к инвалидности и даже смерти.

Читайте: Клещи покусали сотни россиян

Обсудить